Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Il fait frette, t’as ton coton ouaté, mais, malgré les promesses de Bleu Jeans Bleu, ça ne te suffit pas. Il te fallait autre chose pour survivre à octobre: les nominations du GAMIQ 2019.

En même temps que les nommés, que vous pourrez voir plus bas, on nous a révélé hier l’affiche du gala, une oeuvre de Mathieu Potvin qui donne hâte au 24 novembre (le GAMIQ) et qui donne envie de consommer.

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Évidemment, c’est une image qui suscite des questions dans notre esprit:

Serge Brideau, qu’est-ce que ça fait, fumer une cigarette grosse comme ton bras?

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Comment on se sent avec une moitié de corps en crustacé?

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Quand on a un trou noir à la place du cerveau, est-ce qu’on a souvent des appels de Charles Tisseyre pour des reportages?

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Est-ce qu’une affiche attire automatiquement plus l’attention si on y met une fille en boules?

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

C’est qui qui a perdu un oeil?

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Comment on se sent à la tête d’un concombre?

Les nominations du GAMIQ 2019: préparez la drogue

Plusieurs réponses à ces questions (sûrement pas) et surtout beaucoup de réponses à la question «c’est qui qui gagne?», le 24 novembre au Café Campus.

Voici toutes les nominations du GAMIQ 2019:

Artiste de l’année: Fuudge, Les Hôtesses d’Hilaire, Lou-Adriane Cassidy, Marie Davidson, Québec Redneck Bluegrass Project

Révélation de l’année: Alex Burger, LaF, Laura Babin, Laurence-Anne, Les Shirley

Le Choix du Public: Anonymus, Carotté, Crabe, Enfants Sauvages, Fuudge, Lakes of Canada, Les Hôtesses d’Hilaire, Mononc’ Serge, Noé Talbot, Raphaël Dénommé

Album Rock de l’année: Fuudge – Les Matricides, Lake Saint-John Power & Paper cie. – L’Odyssée des bâtisseurs, Laura Babin – Corps coquillage, Mononc’ Serge – Réchauffé, Prieur&Landry – Surreal Memories

EP Rock de l’année: Alex Burger – A’ment donné, Gros Soleil – EP: Un, Les Shirley – Les Shirley EP, Zen Bamboo – Volume 4: Retour aux Sources, zouz – EP2

Album Indie Rock de l’année: Choses Sauvages – Choses Sauvages, Jesse Mac Cormack – Now, Joël Martel et les pépites d’or – Michel, Klaus – Klaus, Laurence-Anne – Première Apparition

EP Indie Rock de l’année: Dans Brume – Pétale, Embo/phlébite – ep.un, Lucill – Lucill – EP, Mama Oak – Hem & Haw, Ombre! – Résoudre la question

Album Pop de l’année: Anatole – Testament, Caracol – Symbolism, Lou-Adriane Cassidy – C’est la fin du monde à tous les jours, Navet Confit – Engagement, lutte, clan et respect, Simon Kearney – Maison Ouverte

EP Pop de l’année: Antony Carle – The Moment, Ariane Zita – J’espère que tu vas mieux, Ghostly Kisses – The City Holds My Heart, Milk & Bone – Dive, Valence – Cristobal Cartel

Album Rap/Hip hop de l’année: D-Track – Dieu est un Yankee, Kris the $pirit – Spirit Mode Vol. 1, L’Amalgame – Aux frontières du concret, Robert Nelson – Nul n’est roé en son royaume, Webster & 5 for Trio – Webster & 5 for Trio

EP Rap/Hip hop de l’année: Eman – Maison, Jay Scøtt – EM0G0D, LaF – HÔTEL DÉLICES, Naya Ali – Higher Self, Zach Zoya – Misstape

Album Folk de l’année: Bolduc tout croche – Grande Santé, Elisapie – The Ballad of the Runaway Girl, Jérôme 50 – La hiérarchill, Philémon Cimon – PAYS, Salomé Leclerc – Les choses extérieures

EP Folk de l’année: Antoine Corriveau – Feu de forêt, Bourbon – Brouillons, Hanorah – For the Good Guys and the Bad Guys, Léa Jarry – Entre Temps, vice E roi – Les heures maladives

Album Electro de l’année: Le Matos – Summer Of 84, Marie Davidson – Working Class Woman, Millimetrik – Make it last forever, Procyon Lotor – A Sunset With You, Qualité Motel – C’est pas la qualité qui compte

EP Electro de l’année: Annie Sama – Clear, Beat Market – All Good, Das Mörtal – Hotline Miami II (Deluxe Edition), Of Course – Montréal Bagarre, Ouri – We Share Our Blood

Album ou EP Punk de l’année: Barrasso – Colada, CRABE – Notre-Dame de la vie intérieure, Enfants Sauvages – Crève ton coeur, JUSS – 17 minutes, Pale Lips – AFTER DARK

Album ou EP Metal de l’année: Anonymus – Sacrifices, Barf – Mantra, Le Kraken – De paille et d’or Lüger – Hellraisers of the Waste, The Flaying – Angry, Undead

Album ou EP Post-Punk ou Post-Rock de l’année: Bleu Nuit – Le jardin des mémoires, Look Sacré – Salade-Secte, Milanku -Monument du non-être & Mouvement du non-vivant, Oromocto Diamond – IV IL IT IR NI TI, VICTIME – Mi-Tronc, mi-jambe

Album ou EP Musique du Monde de l’année: De.Ville – Sables, King Abid – EMERIKIA, Le Winston Band – Zig Zag Zydeco Zoo, Orkestar Kriminal – Ryobra, The Brooks – Freewheelin’ Walking

Album ou EP Expérimental de l’année: Atsuko Chiba – Trace, Ellemetue – en pays lointains, FET.NAT – Le MAl, Kid Koala – Music To Draw To: Io, Mélanie Venditti – Épitaphes

Album ou EP Jazz de l’année: Alex Lefaivre – YUL, Benoit Paradis Trio – Quintessence du cool, Cordâme – Debussy Impressions, Jazz Street Boyz – Jazz en stock, Razalaz – Océan Sucré

Album ou EP Artiste Hors-Québec de l’année: Les Hôtesses d’Hilaire – Viens avec moi, Mehdi Cayenne – Radio Batata, PONTEIX – Bastion, Pierre Guitard – Tuer la bête jusqu’à dimanche, Simon Daniel – Nightcrawler

Vidéoclip de l’année: Antoine Corriveau – Mon coeur paré passera partout, Arriola – Que cette journée ne s’arrête jamais, Barf – Fuck The World, Beat Market feat KNLO – Chaude Chaleur, Carotté – Chant de pot, Elisapie – Arnaq, Eman X Vlooper – Monet, Emilie Kahn – Island, Fanny Bloom – Jaser jaser, Fuudge – Je sais pas comment faire avec les filles, Jesuslesfilles – Hôpital, Keith Kouna – Poupée, LaF – Tour du monde, Laura Babin – Qui de nous deux, Laurence-Anne – Instant Zéro, Le Couleur – POP (Pacific Ocean Park), Les Shirley – Korben Dallas, Milk & Bone – Peaches, Millimetrik – Faux avant-garde, Monsieur Mono – Le grand nulle part, Oktoplut – Le Démon Normal, Ouri – Escape, Philippe B – Anywhere, Ponctuation – Fleur, Robert Nelson – Jacques Plante

Festival de l’année: Distorsion Psych Fest, Festival de Musique Émergente en Abitibi-Témiscamingue, La Noce, Le Festival Music 4 Cancer, Le Phoque OFF

Salle de spectacles de l’année: Beat & Betterave – Frelighsburg, Le Zaricot – Saint-Hyacinthe, La Petite boite noire – Sherbrooke, Quai des Brumes – Montréal, Auberge festive Sea Shack – Sainte-Anne-des- Monts

Média Numérique de l’année: ecoutedonc.ca, Le Canal Auditif, CHOQ.ca, Feu à volonté (HEY, C’EST NOUS, ÇA!), Boulevard Brutal

Radio de l’année: CISM, CHYZ, CKIA FM, CJLO, CFOU


wallpaper-1019588
Michaëlle Richer et sa «Fâcheuse tendance»
wallpaper-1019588
Fiona Monbet à ne pas rater à la Cigale le 30/10 pour une création entre jazz et classique
wallpaper-1019588
Citadelle – izia
wallpaper-1019588
Violett Pi lance un livre, voici une lettre pour vous en parler